HKDスポーツアカデミー

札幌の高校サッカー、スクール、指導者学校

【札幌ブロックリーグ第12節】が行われました!

昨日は【札幌ブロックリーグ第12節】が行われました。結果は次の通りです。

【札幌ブロックリーグ第12節・結果】
9月16日(月祝)
◎ Top team とわの森三愛グラウンド
vs 東海大札幌2nd(45分×2) ○ 2-0(1-0/1-0)
得点者 59/菅野英斗③【札幌新川西中】、40/笠島大暉③【札幌発寒中】
出場メンバー
GK 13/坂本健太①【DENOVA】
DF 57/遠藤稔大③【ベッカウス西札幌】
DF 2/酒井駿②【フィールズ】
DF 59/菅野英斗③【札幌新川西中】
DF 41/廣長汰一③【プログレッソ十勝】
MF 10/山内将②【フィールズ】
MF 33/森下光希③【苫小牧ELSOLE】
→60分 MF 68/三浦誠司③【札幌清田中】
MF 45/西野尾太陽③【SSS】
MF 43/渡辺小次郎③【札幌大谷中】
FW 40/笠島大暉③【札幌発寒中】
FW 7/曽根幹大②【フィールズ】
→75分 FW 24/佐藤大斗①【DENOVA】
ベンチメンバー
GK 31/南虹汰③【苫小牧ELSOLE】
DF 3/岡田真郷②【DENOVA】
DF 5/松山響②【フォーザ】
MF 6/山崎幸紀②【DENOVA】
MF 11/鴨田大和②【フィールズ】
FW 60/小沼蓮③【札幌新川西中】
FW 19/吉田玲央②【レアリッザーレ】


◎ 2nd team 札幌藻岩グラウンド
vs 札幌藻岩(45分×2) ○ 3-1(1-1/2-0)
得点者 17/山崎快①【プログレッソ十勝】、16/谷間敬①【札幌札苗北中】、4/谷島健琉②【札幌大谷中】
出場メンバー
GK 13/川端槙嗣②【札幌八条中】
DF 22/西村啓吾①【フィールズ】
DF 83/羽賀玲音②【江別江陽中】
→55分 DF 48/一瀬哲平③【札幌柏丘中】
DF 8/横山文二②【札幌ジュニア】
MF 52/高橋里玖③【アンフィニ】
MF 53/清水朝陽③【ベッカウス西札幌】◎
→55分 MF 14/寒河江駿太②【ベアフット北海道】
MF 16/谷間敬①【札幌札苗北中】
→80分 MF 15/河野介星②【札幌ジュニア】
MF 20/谷口凌晟②【フォルテ】
→65分 MF 76/渡邊栞晟②【ベッカウス西札幌】
FW 17/山崎快①【プログレッソ十勝】
FW 18/田中鉄平②【札幌札苗北中】
→60分 FW 9/木村優斗②【札幌新川西中】
FW 4/谷島健琉②【札幌大谷中】
ベンチメンバー
GK 25/小山内麗騎①【札幌常盤中】
DF 65/坂口星馬③【札幌清田中】
MF 49/山田光輝③【札幌東栄中】
FW 67/齊藤龍太③【札幌清田中】

◎ 3rd team 札幌第一グラウンド
vs 札幌南(45分×2) ● 0-3(0-2/0-1)
出場メンバー
GK 84/木戸口悦也②【札幌中の島中】◎
DF 23/高野凱翔①【フィールズ】
DF 21/大津陽①【札幌札苗北中】
→75分 DF 16/上西勇輝②【フォーザ】
DF 27/山本侑欣②【札幌ジュニア】
DF 86/山内翔太郎②【SSSサクセス】
→HT DF 78/間藤俊希②【ベッカウス西札幌】
MF 22/伊藤青葉②【泊SC】
→60分 MF 25/土肥和馬②【札幌大谷中】
MF 14/藤巻広武①【石狩FC】
→60分 MF 85/牧野蒼大②【カスカベウ】
MF 15/大鳥滉太①【L-WAVE】
MF 19/部田昂輝①【アンフィニ】
FW 17/米良叶夢②【FIBRA】
→65分 FW 79/佐藤駿②【レアリッザーレ】
FW 80/堀巽②【レアリッザーレ】
ベンチメンバー
GK 1/宮脇寛大②【アスルクラロ札幌】
MF 18/菅澤凪瑠①【アンフィニ】
MF 20/京谷脩司①【L-WAVE】

Top teamは3位・東海大札幌2ndとの直接対決をDF 59/菅野英斗③の1得点1アシストの活躍と11人全員の集中した守備により2-0と勝利して勝点を26に伸ばしました。1位・北海2ndと4位・北星大附属Topの試合が2-2で引き分けたため、北星大附属Topが3位に浮上しました。本校Topと北星大附属Topの勝点差が6となり、残り2試合で勝点1を取れば2位以上が確定し、目標である2020シーズン1部昇格が決まります。次節の北星大附属Topとの直接対戦で勝利を収めて決められるようしっかりと準備します。


2nd teamもしっかりと勝利して3部3rdグループで1位と同勝点の2位につけています。残り2試合を連勝して1位となれば3部残留の可能性がありますので、勝利を目指して全力蹴球します。サポーターのみなさん、応援よろしくお願いします。

また、4th teamはトレーニングマッチを行いました。結果は次の通りです。

【トレーニングマッチ・結果】
9月16日(月祝) 本校駒岡グラウンド
◎ 4th team
vs L-WAVE(30分×4) ○ 4-1(0-1/0-0/2-0/2-0)
得点者 58/古川陽希①【札幌藤野中】、48/山本隆斗①【フォルテ】、55/森恭佑①【NORTE札幌】、50/野崎颯①【札幌東月寒中】